BUENOS AIRES, 8 de enero de 2017 - Federico Villagra-Ricardo Torlaschi-Adrian Yacopini con Fiat Iveco ganaron la tercera etapa del Dakar 2018 - Perú-Bolivia-Argentina en la categoría Camiones
Sunderland y Al-Attiyah cantan victoria
Tras la primera etapa larga en la que se abrieron los primeros huecos en la tabla el domingo, las dunas de Ica han vuelto a honrar a los pilotos con su presencia hoy, obligándoles a demostrar sus dotes para la navegación y la conducción sobre estos templos de arena. Era mucho el tiempo que debían recuperar quienes quedaron rezagados la víspera antes de poner rumbo a San Juan de Marcona y sus infinitas playas de arena fina.
Lo esencial
Sam Sunderland ya ha enderezado el rumbo. Tras descolgarse la víspera, el ganador de 2017 se ha adjudicado su segunda victoria en tres días y lo ha hecho con una jugosa ventaja sobre sus rivales. Kevin Benavides y Toby Price han minimizado el daño, no así Matthias Walkner y Adrien van Beveren, que ha llegado a meta con 13 minutos de retraso sobre el tiempo de referencia. También ha brillado hoy con luz propia Nasser Al-Attiyah, quien ha firmado una brillante recuperación tras el mal día de ayer. El catarí ha dominado la etapa de principio a fin y se ha desmarcado metódicamente de la armada Peugeot para recuperar parte de su retraso en la general. La clasificación provisional, no obstante, sigue liderada con comodidad por el siempre sólido Stéphane Peterhansel. Federico Villagra, por su parte, ha estrenado su marcador particular en el Dakar en esta su tercera participación en camiones tras imponerse por la mínima al líder de la general Eduard Nikolaev en los últimos compases de la especial.
La actuación del día
Ignacio Casale sigue volando raso en el Dakar 2018. El chileno rubrica en San Juan de Marcona su tercera etapa consecutiva y lo hace a lo grande. El ganador de 2014 les ha sacado treinta bochornosos minutos a Alexis Hernández y a Sergei Kariakin, impotentes ante el abrumador dominio de Casale.
Un duro revés
Orgulloso abridor de la pista tras su demostración de la víspera, Joan Barreda ha vivido un auténtico calvario al final de la especial. El piloto oficial de Honda se ha saltado un way point y ha debido deshacer el camino una quincena de kilómetros antes de dar con la ruta adecuada. Saldo de la operación: 28 minutos perdidos respecto del ganador del día. Barreda tendrá ahora que atacar, y de qué manera, para recuperar el tiempo perdido y cruzar los dedos para que sus rivales den algún paso en falso.
El dato
Con 80 kg menos y 3 cm más de recorrido en las suspensiones en su Toyota, Nasser Al-Attiyah está sacándole chispas a las cualidades dinámicas de su nuevo Hilux. Se trata de modificaciones permitidas en el reglamento FIA que acaba de entrar en vigor para reequilibrar al rendimiento entre las dos y cuatro ruedas motrices.
La reacción
Nasser Al-Attiyah: “Hemos pinchado dos veces, una en la primera especial y la segunda a unos treinta kilómetros de la meta. Habremos perdido unos tres minutos, lo cual no ha sido grave porque pese a ello hemos ganado la etapa. Por supuesto que hemos atacado, pero no como unos locos. Las diferencias no nos preocupan porque aún queda mucha carrera por delante. Mañana nos toca abrir pista pero no será tan difícil como ayer porque tendremos las marcas de las motos".
El argentino se hace con su primera especial en el Dakar en su tercera participación en camiones.
"Ha sido una etapa buena. Nos hemos quedado empantanados en la cresta de una duna y hemos tardado algunos minutos en sacar el camión, pero ha sido una etapa muy positiva."
Los tiempos del día
Tercera etapa - Motos |
|
|
|
|
POS. |
N° |
PILOTO-EQUIPO |
MARCA |
TIEMPO |
DIFFERENCIA |
PENAL. |
1 |
1 |
SAM SUNDERLAND |
KTM |
3h.20m.43s. |
|
|
2 |
47 |
KEVIN BENAVIDES |
Honda |
3h.23m.46s. |
+ 03m.03s. |
|
3 |
8 |
TOBY PRICE |
KTM |
3h.24m.11s. |
+ 03m.28s. |
|
4 |
20 |
RICKY BRABEC |
Honda |
3h.24m.38s. |
+ 03m.55s. |
|
5 |
10 |
PABLO QUINTANILLA |
Husqvarna |
3h.25m.03s. |
+ 04m.20s. |
|
6 |
3 |
GERARD FARRES GUELL |
KTM |
3h.25m.51s. |
+ 05m.08s. |
|
7 |
9 |
STEFAN SVITKO |
KTM |
3h.26m.46s. |
+ 06m.03s. |
|
8 |
19 |
ANTOINE MEO |
KTM |
3h.27m.06s. |
+ 06m.23s. |
|
9 |
68 |
JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO |
Honda |
3h.27m.49s. |
+ 07m.06s. |
|
10 |
55 |
WALTER NOSIGLIA JAGER |
Husqvarna |
3h.29m.10s. |
+ 08m.27s. |
|
14 |
7 |
FRANCO CAIMI |
Yamaha |
3h.31m.39s. |
+ 10m.56s. |
|
20 |
77 |
LUCIANO BENAVIDES |
KTM |
3h.35m.48s. |
+ 15m.05s. |
|
26 |
27 |
DIEGO MARTIN DUPLESSIS |
Honda |
3h.40m.53s. |
+ 20m.10s. |
|
57 |
71 |
ALBERTO SANTIAGO ONTIVEROS |
Honda |
4h.26m.25s. |
+ 1h.05m.42s. |
|
58 |
127 |
FERNANDO HERNANDEZ |
KTM |
4h.28m.07s. |
+ 1h.07m.24s. |
|
64 |
95 |
JUAN AGUSTIN ROJO |
KTM |
4h.34m.09s. |
+ 1h.13m.26s. |
|
100 |
113 |
SEBASTIAN ALBERTO URQUIA |
KTM |
5h.14m.11s. |
+ 1h.53m.28s. |
|
107 |
114 |
LEANDRO BERTONA ALTIERI |
KTM |
5h.35m.48s. |
+ 2h.15m.05s. |
|
117 |
46 |
MAURICIO JAVIER GOMEZ |
KTM |
6h.28m.33s. |
+ 3h.07m.50s. |
|
General - Motos |
|
|
|
|
POS. |
N° |
PILOTO-EQUIPO |
MARCA |
TIEMPO |
DIFFERENCIA |
PENAL. |
1 |
1 |
SAM SUNDERLAND |
KTM |
6h.44m.23s. |
|
|
2 |
47 |
KEVIN BENAVIDES |
Honda |
6h.49m.01s. |
+ 04m.38s. |
|
3 |
10 |
PABLO QUINTANILLA |
Husqvarna |
6h.49m.23s. |
+ 05m.00s. |
|
4 |
8 |
TOBY PRICE |
KTM |
6h.51m.51s. |
+ 07m.28s. |
|
5 |
20 |
RICKY BRABEC |
Honda |
6h.52m.23s. |
+ 08m.00s. |
|
6 |
2 |
MATTHIAS WALKNER |
KTM |
6h.53m.13s. |
+ 08m.50s. |
|
7 |
4 |
ADRIEN VAN BEVEREN |
Yamaha |
6h.55m.00s. |
+ 10m.37s. |
|
8 |
19 |
ANTOINE MEO |
KTM |
6h.55m.17s. |
+ 10m.54s. |
|
9 |
14 |
MICHAEL METGE |
Honda |
6h.55m.55s. |
+ 11m.32s. |
|
10 |
7 |
FRANCO CAIMI |
Yamaha |
6h.57m.25s. |
+ 13m.02s. |
|
17 |
77 |
LUCIANO BENAVIDES |
KTM |
7h.12m.26s. |
+ 28m.03s. |
|
29 |
27 |
DIEGO MARTIN DUPLESSIS |
Honda |
7h.42m.23s. |
+ 58m.00s. |
10m.00s. |
52 |
71 |
ALBERTO SANTIAGO ONTIVEROS |
Honda |
8h.39m.51s. |
+ 1h.55m.28s. |
|
61 |
127 |
FERNANDO HERNANDEZ |
KTM |
9h.06m.26s. |
+ 2h.22m.03s. |
|
64 |
95 |
JUAN AGUSTIN ROJO |
KTM |
9h.12m.05s. |
+ 2h.27m.42s. |
|
88 |
113 |
SEBASTIAN ALBERTO URQUIA |
KTM |
10h.36m.35s. |
+ 3h.52m.12s. |
|
112 |
46 |
MAURICIO JAVIER GOMEZ |
Yamaha |
13h.03m.46s. |
+ 6h.19m.23s. |
2h.00m.00s. |
116 |
114 |
LEANDRO BERTONA ALTIERI |
KTM |
14h.04m.04s. |
+ 7h.19m.41s. |
2h.00m.00s. |
Tercera etapa - Cuatriciclos |
|
|
|
|
POS. |
N° |
PILOTO |
MARCA |
TIEMPO |
DIFFERENCIA |
PENAL. |
1 |
241 |
IGNACIO CASALE |
Yamaha Raptor 700 |
3h.58m.08s. |
|
|
2 |
248 |
ALEXIS HERNANDEZ |
Yamaha Raptor 700 |
4h.07m.03s. |
+ 08m.55s. |
|
3 |
242 |
PABLO COPETTI |
Yamaha Raptor 700 |
4h.13m.00s. |
+ 14m.52s. |
|
4 |
282 |
MARCELO MEDEIROS |
Yamaha Raptor 700 |
4h.13m.07s. |
+ 14m.59s. |
|
5 |
255 |
GUSTAVO GALLEGO |
Yamaha Raptor 700 |
4h.15m.51s. |
+ 17m.43s. |
|
6 |
246 |
JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI |
Yamaha Raptor 700 |
4h.16m.52s. |
+ 18m.44s. |
|
7 |
278 |
GIOVANNI ENRICO |
Yamaha Raptor 700 |
4h.18m.27s. |
+ 20m.19s. |
|
8 |
243 |
RAFAL SONIK |
Yamaha Raptor 700 |
4h.18m.38s. |
+ 20m.30s. |
|
9 |
240 |
SERGEI KARIAKIN |
Yamaha Raptor 700 |
4h.22m.38s. |
+ 24m.30s. |
|
10 |
249 |
NICOLAS CAVIGLIASSO |
Yamaha 450 |
4h.27m.38s. |
+ 29m.30s. |
|
11 |
284 |
GASTON GONZALEZ |
Yamaha Raptor 700 |
4h.31m.47s. |
+ 33m.39s. |
|
18 |
258 |
DANIEL DOMASZEWSKI |
Honda |
4h.42m.43s. |
+ 44m.35s. |
|
21 |
273 |
MANUEL ANDUJAR |
Yamaha Raptor 700 |
5h.02m.40s. |
+ 1h.04m.32s. |
|
22 |
271 |
DANIEL MAZZUCCO |
Can-Am |
5h.03m.42s. |
+ 1h.05m.34s. |
|
23 |
294 |
MARTIN SARQUIZ |
Can-Am |
5h.04m.05s. |
+ 1h.05m.57s. |
|
28 |
280 |
GIULIANO GIORDANA |
Yamaha Raptor 700 |
5h.15m.22s. |
+ 1h.17m.14s. |
|
34 |
291 |
PABLO LUIS NOVARA |
Can-Am |
5h.39m.34s. |
+ 1h.41m.26s. |
|
35 |
263 |
CARLOS ALEJANDRO VERZA |
Yamaha Raptor 700 |
5h.42m.06s. |
+ 1h.43m.58s. |
|
36 |
292 |
HERNAN PAREDES |
MEC TEAM |
5h.49m.29s. |
+ 1h.51m.21s. |
|
37 |
285 |
CARLOS JOFFRE |
Yamaha Raptor 700 |
5h.59m.56s. |
+ 2h.01m.48s. |
|
38 |
274 |
PABLO LUIS BUSTAMANTE |
Can-Am |
6h.05m.41s. |
+ 2h.07m.33s. |
|
General - Cuatriciclos |
|
|
|
|
POS. |
N° |
PILOTO |
MARCA |
TIEMPO |
DIFFERENCIA |
PENAL. |
1 |
241 |
IGNACIO CASALE |
Yamaha Raptor 700 |
8h.03m.25s. |
|
|
2 |
240 |
SERGEI KARIAKIN |
Yamaha Raptor 700 |
8h.29m.38s. |
+ 26m.13s. |
|
3 |
242 |
PABLO COPETTI |
Yamaha Raptor 700 |
8h.30m.08s. |
+ 26m.43s. |
|
4 |
248 |
ALEXIS HERNANDEZ |
Yamaha Raptor 700 |
8h.31m.38s. |
+ 28m.13s. |
|
5 |
255 |
GUSTAVO GALLEGO |
Yamaha Raptor 700 |
8h.40m.23s. |
+ 36m.58s. |
|
6 |
243 |
RAFAL SONIK |
Yamaha Raptor 700 |
8h.41m.45s. |
+ 38m.20s. |
|
7 |
246 |
JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI |
Yamaha Raptor 700 |
8h.43m.49s. |
+ 40m.24s. |
|
8 |
249 |
NICOLAS CAVIGLIASSO |
Yamaha 450 |
8h.48m.06s. |
+ 44m.41s. |
|
9 |
284 |
GASTON GONZALEZ |
Yamaha Raptor 700 |
8h.54m.05s. |
+ 50m.40s. |
|
10 |
245 |
AXEL DUTRIE |
Yamaha Raptor 700 |
9h.21m.47s. |
+ 1h.18m.22s. |
10m.00s. |
14 |
271 |
DANIEL MAZZUCCO |
Can-Am |
10h.03m.57s. |
+ 2h.00m.32s. |
|
17 |
258 |
DANIEL DOMASZEWSKI |
Honda |
10h.29m.58s. |
+ 2h.26m.33s. |
|
19 |
294 |
MARTIN SARQUIZ |
Can-Am |
10h.39m.35s. |
+ 2h.36m.10s. |
|
20 |
280 |
GIULIANO GIORDANA |
Yamaha Raptor 700 |
10h.43m.02s. |
+ 2h.39m.37s. |
|
25 |
291 |
PABLO LUIS NOVARA |
Can-Am |
11h.26m.58s. |
+ 3h.23m.33s. |
01m.00s. |
26 |
266 |
CARLOS JOFFRE |
Yamaha Raptor 700 |
14h.11m.02s. |
+ 6h.07m.37s. |
2h.00m.00s. |
36 |
285 |
CARLOS ALEJANDRO VERZA |
Yamaha Raptor 700 |
14h.20m.11s. |
+ 6h.16m.46s. |
2h.00m.00s. |
37 |
263 |
PABLO LUIS BUSTAMANTE |
Can-Am |
14h.23m.13s. |
+ 6h.19m.48s. |
2h.00m.00s. |
38 |
274 |
MANUEL ANDUJAR |
Yamaha Raptor 700 |
24h.24m.56s. |
+ 16h.21m.31s. |
6h.00m.00s. |
Tercera etapa - Autos |
|
|
|
|
|
POS. |
N° |
PILOTO-EQUIPO |
|
MARCA-MODELO |
TIEMPO |
DIFFERENCIA |
PENAL. |
1 |
301 |
NASSER AL-ATTIYAH
|
MATTHIEU BAUMEL
|
Toyota |
3h.09m.08s. |
|
|
2 |
300 |
STEPHANE PETERHANSEL
|
JEAN PAUL COTTRET
|
Peugeot |
3h.13m.13s. |
+ 04m.05s. |
|
3 |
303 |
CARLOS SAINZ
|
LUCAS CRUZ
|
Peugeot |
3h.15m.15s. |
+ 06m.07s. |
|
4 |
308 |
CYRIL DESPRES
|
DAVID CASTERA
|
Peugeot |
3h.16m.51s. |
+ 07m.43s. |
|
5 |
306 |
SEBASTIEN LOEB
|
DANIEL ELENA
|
Peugeot |
3h.17m.42s. |
+ 08m.34s. |
|
6 |
304 |
GINIEL DE VILLIERS
|
DIRK VON ZITZEWITZ
|
Toyota |
3h.19m.19s. |
+ 10m.11s. |
|
7 |
309 |
BERNHARD TEN BRINKE
|
MICHEL PERIN
|
Toyota |
3h.27m.15s. |
+ 18m.07s. |
|
8 |
311 |
MARTIN PROKOP
|
JAN TOMANEK
|
Ford |
3h.28m.04s. |
+ 18m.56s. |
|
9 |
312 |
JAKUB PRZYGONSKI
|
TOM COLSOUL
|
Mini Bugy |
3h.31m.50s. |
+ 22m.42s. |
|
10 |
318 |
LUCIO ALVAREZ
|
ROBERT HOWIE
|
Toyota |
3h.32m.09s. |
+ 23m.01s. |
|
15 |
313 |
NICOLAS FUCHS
|
FERNANDO MUSSANO
|
Borgward |
3h.34m.44s. |
+ 25m.36s. |
1m.00s. |
16 |
307 |
ORLANDO TERRANOVA
|
BERNARDO GRAUE
|
Mini |
3h.36m.09s. |
+ 27m.01s. |
|
17 |
322 |
EMILIANO SPATARO
|
SANTIAGO HANSEN
|
Renault |
3h.37m.16s. |
+ 28m.08s. |
|
20 |
331 |
SEBASTIAN HALPERN
|
EDU PULENTA
|
Toyota |
4h.04m.52s. |
+ 55m.44s. |
|
27 |
326 |
ALEJANDRO YACOPINI
|
MARCO SCOPINARO
|
Toyota |
4h.28m.58s. |
+ 1h.19m.50s. |
|
32 |
332 |
JUAN SILVA
|
ANDRES YOUNG
|
Prototipo |
4h.51m.32s. |
+ 1h.42m.24s. |
|
40 |
366 |
MARTIN MALDONADO
|
SEBASTIAN SCHOLZ
|
Prototipo |
5h.14m.16s. |
+ 2h.05m.08s. |
|
46 |
344 |
JOSE A. BLANGINO
|
FERNANDO ACOSTA
|
Rastrojero |
5h.50m.14s. |
+ 2h.41m.06s. |
|
57 |
381 |
ROBERTO NAIVIRT
|
ALEJANDRO SCHILLING
|
Toyota |
8h.00m.43s. |
+ 4h.51m.35s. |
|
59 |
371 |
OMAR GANDARA
|
LEONARDO MARTINEZ
|
Toyota |
9h.22m.38s. |
+ 6h.13m.30s. |
|
General Autos |
|
|
|
|
|
POS. |
N° |
PILOTO-EQUIPO |
|
MARCA-MODELO |
TIEMPO |
DIFFERENCIA |
PENAL. |
1 |
300 |
STEPHANE PETERHANSEL
|
JEAN PAUL COTTRET
|
Peugeot |
6h.34m.58s. |
|
|
2 |
308 |
CYRIL DESPRES
|
DAVID CASTERA
|
Peugeot |
6h.38m.09s. |
+ 03m.11s. |
|
3 |
301 |
NASSER AL-ATTIYAH
|
MATTHIEU BAUMEL
|
Toyota |
6h.42m.41s. |
+ 07m.43s. |
|
4 |
306 |
SEBASTIEN LOEB
|
DANIEL ELENA
|
Peugeot |
6h.45m.09s. |
+ 10m.11s. |
|
5 |
304 |
GINIEL DE VILLIERS
|
DIRK VON ZITZEWITZ
|
Toyota |
6h.46m.21s. |
+ 11m.23s. |
|
6 |
303 |
CARLOS SAINZ
|
LUCAS CRUZ
|
Peugeot |
6h.49m.45s. |
+ 14m.47s. |
|
7 |
309 |
BERNHARD TEN BRINKE
|
MICHEL PERIN
|
Toyota |
7h.06m.16s. |
+ 31m.18s. |
|
8 |
307 |
ORLANDO TERRANOVA
|
BERNARDO GRAUE
|
Mini |
7h.10m.17s. |
+ 35m.19s. |
|
9 |
311 |
MARTIN PROKOP
|
JAN TOMANEK
|
Mini Buggy |
7h.13m.54s. |
+ 38m.56s. |
10m.00s. |
10 |
319 |
SHEIKH AL QASSIMI
|
XAVIER PANSERI
|
Peugeot |
7h.18m.54s. |
+ 43m.56s. |
|
14 |
322 |
EMILIANO SPATARO
|
SANTIAGO HANSEN
|
Renault |
7h.41m.46s. |
+ 1h.06m.48s. |
|
15 |
313 |
NICOLAS FUCHS
|
FERNANDO MUSSANO
|
Borgwad |
7h.58m.33s. |
+ 1h.23m.35s. |
01m.00s. |
21 |
327 |
MARCO BULACIA
|
EUGENIO ARRIETA
|
Peugeot |
8h.43m.53s. |
+ 2h.08m.55s. |
|
22 |
331 |
SEBASTIAN HALPERN
|
EDU PULENTA
|
Peugeot |
9h.17m.27s. |
+ 2h.42m.29s. |
|
26 |
326 |
ALEJANDRO YACOPINI
|
MARCO SCOPINARO
|
Peugeot |
9h.39m.34s. |
+ 3h.04m.36s. |
20m.00s. |
29 |
318 |
LUCIO ALVAREZ
|
ROBERT HOWIE
|
Peugeot |
9h.57m.58s. |
+ 3h.23m.00s. |
|
34 |
366 |
MARTIN MALDONADO
|
SEBASTIAN SCHOLZ
|
Prototipo |
11h.09m.52s. |
+ 4h.34m.54s. |
|
39 |
344 |
JOSE A. BLANGINO
|
FERNANDO ACOSTA
|
Rastrojero |
12h.12m.54s. |
+ 5h.37m.56s. |
|
51 |
381 |
ROBERTO NAIVIRT
|
ALEJANDRO SCHILLING
|
Toyota |
16h.47m.18s. |
+ 10h.12m.20s. |
|
56 |
332 |
JUAN SILVA
|
ANDRES YOUNG
|
Prototipo |
20h.28m.21s. |
+ 13h.53m.23s. |
3h.00m.00s. |
57 |
371 |
OMARGANDARA
|
LEONARDO MARTINEZ
|
Toyota |
20h.29m.15s. |
+ 13h.54m.17s. |
|
Tercera etapa - Camiones |
|
|
|
|
|
POS. |
N° |
PILOTO-EQUIPO |
|
|
MARCA |
TIEMPO |
DIFFERENCIA |
1 |
501 |
FEDERICO VILLAGRA
|
RICARDO TORLASCHI
|
ADRIAN YACOPINI
|
Iveco |
03h.56m.37s. |
|
2 |
500 |
EDUARD NIKOLAEV
|
EVGENY YAKOVLEV
|
VLADIMIR RYBAKOV
|
Kamaz |
03h.57m.12s. |
+ 00m.35s. |
3 |
507 |
AIRAT MARDEEV
|
AYDAR BELYAEV
|
DMITRIY SVISTUNOV
|
Kamaz |
04h.00m.46s. |
+ 04m.09s. |
4 |
510 |
MARTIN MACIK
|
FRANTISEK TOMASEK
|
MICHAL MRKVA
|
Liaz |
04h.09m.55s. |
+ 13m.18s. |
5 |
518 |
ALIAKSEI VISHNEUSKI
|
MAKSIM NOVIKAU
|
ANDREI NEVIAROVICH
|
Maz |
04h.21m.04s. |
+ 24m.27s. |
6 |
512 |
SIARHEI VIAZOVICH
|
PAVEL HARANIN
|
ANDREI ZHYHULIN
|
Maz |
04h.21m.42s. |
+ 25m.05s. |
7 |
531 |
JANUS VAN KASTEREN
|
WOUTER DE GRAAFF
|
RIJK MOUW
|
Renault |
04h.36m.52s. |
+ 40m.15s. |
8 |
517 |
GERT HUZINK
|
ROB BUURSEN
|
MARTIN ROESINK
|
Renault |
04h.37m.40s. |
+ 41m.03s. |
9 |
506 |
MARTIN VAN DEN BRINK
|
WOUTER ROSEGAAR
|
DANIEL KOZLOVSKY
|
Renault |
04h.43m.14s. |
+ 46m.37s. |
10 |
511 |
TERUHITO SUGAWARA
|
MITSUGU TAKAHASHI
|
|
Hino |
04h.47m.57s. |
+ 51m.20s. |
General - Camiones |
|
|
|
|
|
POS. |
N° |
PILOTO-EQUIPO |
|
|
MARCA |
TIEMPO |
DIFFERENCIA |
1 |
500 |
EDUARD NIKOLAEV
|
EVGENY YAKOVLEV
|
VLADIMIR RYBAKOV
|
Kamaz |
07h.47m.19s. |
|
2 |
501 |
FEDERICO VILLAGRA
|
RICARDO TORLASCHI
|
ADRIAN YACOPINI
|
Iveco |
07h.56m.17s. |
+ 08m.58s. |
3 |
518 |
ALIAKSEI VISHNEUSKI
|
MAKSIM NOVIKAU
|
ANDREI NEVIAROVICH
|
Maz |
08h.39m.53s. |
+ 52m.34s. |
4 |
512 |
SIARHEI VIAZOVICH
|
PAVEL HARANIN
|
ANDREI ZHYHULIN
|
Maz |
08h.40m.51s. |
+ 53m.32s. |
5 |
510 |
MARTIN MACIK
|
FRANTISEK TOMASEK
|
MICHAL MRKVA
|
Liaz |
08h.48m.43s. |
+ 01h.01m.24s. |
6 |
506 |
MARTIN VAN DEN BRINK
|
WOUTER ROSEGAAR
|
DANIEL KOZLOVSKY
|
Renault |
9h.01m.01s. |
+ 01h.13m.42s. |
7 |
504 |
ALES LOPRAIS
|
LUKAS JANDA
|
FERRAN ALCAYNA
|
Iveco |
9h.18m.37s. |
+ 01h.31m.18s. |
8 |
509 |
TON VAN GENUGTEN
|
BERNARD DER KINDEREN
|
PETER WILLEMSEN
|
Iveco |
9h.30m.08s. |
+ 01h.42m.49s. |
9 |
511 |
TERUHITO SUGAWARA
|
MITSUGU TAKAHASHI
|
|
Hino |
9h.30m.38s. |
+ 01h.43m.19s. |
10 |
502 |
DMITRY SOTNIKOV
|
RUSLAN AKHMADEEV
|
ILNUR MUSTAFIN
|
Kamaz |
9h.34m.03s. |
+ 01h.46m.44s. |
Tercera etapa - SxS |
|
|
|
|
|
POS. |
N° |
PILOTO-EQUIPO |
|
MARCA |
TIEMPO |
DIFFERENCIA |
PENAL. |
1 |
359 |
JUAN CARLOS URIBE
|
JAVIER URIBE
|
Can-Am |
04h.30m.36s. |
|
|
2 |
361 |
PATRICE GARROUSTE
|
STEVEN GRIENER
|
Polaris |
04h.47m.49s. |
+ 17m.13s. |
|
3 |
387 |
CLAUDE FOURNIER
|
SZYMON GOSPODARCZYK
|
Polaris |
05h.12m.48s. |
+ 42m.12s. |
|
4 |
388 |
ANIBAL ALIAGA
|
JUAN PEDRO CILLONIZ
|
Polaris |
05h.56m.59s. |
+ 01h.26m.23s. |
|
5 |
356 |
REINALDO VARELA
|
GUSTAVO GUGELMIN
|
Can-Am |
06h.35m.02s. |
+ 02h.04m.26s. |
|
6 |
396 |
JOSE LUIS PENA
|
RAFAEL TORNABELL
|
Polaris |
07h.24m.00s. |
+ 02h.53m.24s. |
|
7 |
351 |
CAMELIA LIPAROTI
|
ANGELO MONTICO
|
Yamaha |
07h.32m.34s. |
+ 03h.01m.58s. |
|
8 |
378 |
JOSE JORGE DE BARROS
|
MARCELO DUARTE
|
Polaris |
08h.21m.11s. |
+ 03h.50m.35s. |
|
9 |
375 |
JOSE NICOLAS GONZALEZ
|
ARIEL JATON
|
Yamaha |
08h.34m.33s. |
+ 04h.03m.57s. |
|
General - SxS |
|
|
|
|
|
POS. |
N° |
PILOTO-EQUIPO |
|
MARCA |
TIEMPO |
DIFFERENCIA |
PENAl. |
1 |
359 |
JUAN CARLOS URIBE
|
JAVIER URIBE
|
Can-Am |
9h.48m.21s. |
|
05m.30s. |
2 |
361 |
PATRICE GARROUSTE
|
STEVEN GRIENER
|
Polaris |
10h.34m.06s. |
+ 45m.45s. |
|
3 |
388 |
ANIBAL ALIAGA
|
JUAN PEDRO CILLONIZ
|
Polaris |
11h.39m.49s. |
+ 01h.51m.28s. |
|
4 |
387 |
CLAUDE FOURNIER
|
SZYMON GOSPODARCZYK
|
Polaris |
11h.58m.59s. |
+ 02h.10m.38s. |
|
5 |
356 |
REINALDO VARELA
|
GUSTAVO GUGELMIN
|
Can-Am |
12h.04m.55s. |
+ 02h.16m.34s. |
|
6 |
396 |
JOSE LUIS PENA
|
RAFAEL TORNABELL
|
Polaris |
13h.08m.36s. |
+ 03h.20m.15s. |
|
7 |
351 |
CAMELIA LIPAROTI
|
ANGELO MONTICO
|
Yamaha |
16h.55m.20s. |
+ 07h.06m.59s. |
|
8 |
375 |
JOSE NICOLAS GONZALEZ
|
ARIEL JATON
|
Yamaha |
18h.03m.40s. |
+ 08h.15m.19s. |
22m.00s. |
9 |
378 |
JOSE JORGE DE BARROS
|
MARCELO DUARTE
|
Polaris |
77h.58m.01s. |
+ 68h.09m.40s. |
38h.20m.00s. |
Especial para ndm-agencia.com.ar
Carlos Mario Figueroa
|